Über Uns

Stamm Greif

Der Pfadfinderstamm Greif wurde 1977 in Bruchsal gegründet. Er ist seit 1990 Vollmitglied in der Pfadfinderschaft Süddeutschland und seit 1993 im Ring junger Bünde Baden-Württemberg. Der Stamm Greif ist interkonfessionell und parteipolitisch unabhängig.

Pfadfinderhorst Greif e.V.

Der Pfadfinderhorst Greif e.V. wurde Anfang des Jahres 1988 nach austritt aus dem Pfadfinderbund Süd gegründet, er ist in das Vereinsregister des Amtsgerichts Bruchsal eingrtragen und als gemeinnützig anerkannt. Der Pfadfinderhorst Greif e.V. ist als eine Art Dachverband für mehrere Pfadfinderstämme und Gruppierungen gedacht und angelegt. Momentan besteht er jedoch nur aus dem Pfadfinderstamm Greif, dessen Führerschaft den Horst mit dem Hintergedanken gegründet hat, Neugruppierungen in von Bruchsal weiter entfernten Orten eine pfadfinderische Heimat zu bieten.

Vorstand und Ämter

Amt: Name: Kontakt:
1. Stammesführer Marco Walter Chef@Stamm-Greif.de
Tel. 0151 61482053
2. Stammesführerin Julia Walter Chef2@Stamm-Greif.de
Kassenwart Steffen Krätzel Kasse@Stamm-Greif.de
Pressebeauftragte Lisa Schmidt Info@Stamm-Greif.de
Hauswärtin Samantha Ebersoll Heim@Stamm-Greif.de
Platzwart Benjamin Brandstätter Platz@Stamm-Greif.de
Materialwart Timo Reuter Mat@Stamm-Greif.de

Bankverbindungen

Mitgliedsbeitrags- & Spendenkonto
Volksbank Bruchsal-Bretten eG
IBAN: DE75663912000061433406
BIC: GENODE61BTT

Lager- & Fahrtenkonto
Volksbank Bruchsal-Bretten eG
IBAN: DE23663912000101467406
BIC: GENODE61BTT